Мама

Четверг, 18.04.2024, 13:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 4 » "Бебибокс" для подкидышей,и для мам... которые совсем не мамы!
23:53
"Бебибокс" для подкидышей,и для мам... которые совсем не мамы!
В больницах Краснодара появились специальные боксы, в которых женщины могут оставить брошенных детей. Младенцев сразу же забирают врачи.

Всего пять таких устройств помогут ежегодно спасать десятки новорожденных.
 В регионе закупили пять аппаратов, которые называют "бебибоксы", то есть, "детские ящики". Вложи туда младенца - и через несколько минут его заберет медсестра.

Руководитель Департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Редько пояснила принцип действия аппарата: "Крышка закрывается, и второй раз, если я хочу достать своего ребенка, бокс уже не откроется".Женщине, таким способом отдающей ребенка, ничто не грозит. Ее не попытаются остановить и даже не увидят.

Аппараты устанавливают возле больниц, но так, чтобы подойти к ним можно было незаметно. Заместитель главного врача по неонатологии сочинской больницы номер 9 Наталья Горисюк пояснила: "Место на самом деле укромное. Во-первых, здесь рядом дорога, место расположено вдали от камер видеонаблюдения".

Установка таких автоматов многим кажется бездушной затеей, хотя вся эта дорогостоящая программа - каждый аппарат стоит почти полмиллиона рублей - направлена лишь на то, чтобы спасти чью-то жизнь. Ежегодно только в Краснодарском крае до десяти детей выбрасывают на улицу - иногда просто в мусорный контейнер.

Выброшенные на улицу дети часто погибают, и установка "бебибоксов" - шанс спасти хоть кого-то из них. Даже священники признают, что эти аппараты созданы для хорошего дела. Пресс-секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии отец Трифон пояснил: "Если говорить об отношении Церкви к этому явлению, то спасение младенцев, конечно, дело благое. Тут никому ничего объяснять не надо. Один из первых "бебибоксов" будет установлен у кафедрального собора по предложению его настоятеля".

Но психологи говорят, что и у этой медали есть оборотная сторона: кто-то из молодых мам может решить избавиться от ребенка именно после того, как узнает, насколько это просто.

О том, что вмонтированный в стену металлический агрегат с дверной ручкой на самом деле - контейнер для приема брошенных детей, догадаться может не каждый. Все-таки для России это в новинку. Информационная таблица, где написано "Открыть дверь, вложить ребенка, закрыть дверь" напечатана слишком мелким шрифтом, поэтому возле каждого "бебибокса" в дальнейшем планируется установить большие плакаты с картинками и текстом, где будет подробно объяснено, для чего нужен этот автомат и как им пользоваться.

Просмотров: 965 | Добавил: Зоська | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Зоська  
0
У ДЕВОЧКИ-ПОДКИДЫША ИЗ СОЧИ ПОЯВИЛИСЬ РОДИТЕЛИ
Заботиться о ней теперь будет семейная пара, которая тоже проживает в городе-курорте. Из-за тайны усыновления их фамилия не называется. Известно, что в этой семье уже есть приемные дети.
Среди желающих удочерить ребенка были семьи не только из Краснодарского края, но и других регионов России.
В один из сочинских бэби-боксов малышку подкинули в конце ноября. Тогда ей было около трех недель. Бэби-бокс — это металлический ящик, встроенный в стену больницы.
Женщины, решившие оставить своего ребенка, могут сделать это анонимно. Уголовной ответственности за это они не понесут. Всего в городах края установлено пять бэби-боксов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 348

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Моя кнопка

Мама

В закладки


Погода