Мама

Среда, 24.04.2024, 20:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Май » 24 » Ребенок едет за границу: делаем проездной документ.
08:48
Ребенок едет за границу: делаем проездной документ.

Как оформить проездной документ ребенка для выезда за границу, вписать ребенка в родительский паспорт и получить "взрослый" загранпаспорт еще до 18 лет.


Проездные документы для ребенка в Украине
Маленькие граждане Украины могут выезжать за границу с собственным удостоверением - проездным документом ребенка для выезда за границу, либо будучи вписанными в загранпаспорт одного из родителей. В некоторых случаях возможно оформить собственный "взрослый" загранпаспорт.

Маленькая, но довольно неприятная особенность детских документов - оформить их можно, только обратившись в ОВИР по месту регистрации.

Еще один вариант, более простой, но и более дорогой: обратиться к фирме-посреднику, которая за определенную плату "решит вопрос".

К сожалению, межрегиональные центры выдачи паспортов, снискавшие славу прозрачных и понятных ОВИРов, оформлением детских проездных документов не занимаются. Правда, там можно вписать данные ребенка, но только при оформлении загранпаспорта.


Проездной документ ребенка для выезда за границу - "детский загранпаспорт"
Голубая книжица проездного документа ребенка, которая в народе зовется детским загранпаспортом, позволит ребенку ездить за рубеж как с родителями, так и в сопровождении других взрослых (бабушки, няни, руководителя школьной группы, представителей авиакомпании) - с разрешения родителей.

Но даже если вы всегда ездите с ребенком, учтите, что посольства некоторых стран требуют или могут потребовать от детей наличия отдельного проездного документа.

Действует такой документ всего 3 года или же до 18-летия, если чаду "почти 18 лет".

Обратите внимание: для оформления проездного документа ребенка для выезда за границу нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей либо решение суда, если один из родителей своего согласия не дает.


Проездной документ ребенка для выезда за границу: пакет документов
Стандартный пакет документов для получения детского проездного документа включает:

1. Свидетельство о рождении ребенка + 1 копия

2. Если ребенку исполнилось 16 лет, то возьмите паспорт, а также ксерокопию 1,2 его страниц и страницы со штампом о месте последней регистрации.

3. 4 фотографии 3,5 х 4,5 см - обязательно матовые.

4. Нотариально заверенное заявление от имени обоих родителей.

5. Гражданские паспорта обоих родителей.

6. Форма №3 из ЖКХ - если родители прописаны в разных местах, а ребенку меньше 16 лет.

7. Идентификационный код ребенка (если есть) или одного из родителей.

8. Квитанции об оплате услуг по оформлению проездного документа, а также за предоставление бланка документа. Реквизиты и суммы для оплаты обычно указаны на доске объявлений ОВИРа, так что нанесите предупреждающий визит заранее. Если же вы оформляете документ через посредника, квитанции не нужны.


Проездной документ ребенка для выезда за границу: сроки и стоимость.
По закону оформление проездного документа ребенка может занять до 3 месяцев, но на практике оформление укладывается в 30 календарных дней с момента подачи документов. Если нужно срочно, то документ могут оформить за 10 рабочих дней, и даже за 3 дня - за отдельную плату.

В ОВИРе по месту регистрации проездной документ обойдется совсем недорого: 30 грн. 35 коп. стоит оформление и еще 20 грн. 40 коп. придется выложить за бланк. Итого - 50 грн. 75 коп.

Более срочное оформление - за 10 рабочих дней, стоит 60 грн. 70 коп. Итого - 81 грн. 10 коп. в общей сложности.

Однако необходимость оформлять проездной документ ребенка исключительно по месту регистрации дают хлеб фирмам-посредникам, которые просят за детский проездной документ от 400 грн. до 900 грн. Чем дальше ваше место регистрации от ОВИРа, где фирма "решает вопросы" - тем дороже.

Внесение данных о ребенке в родительский загранпаспорт.
Если вы планируете путешествовать вместе с ребенком, можно не оформлять отдельный документ, а внести данные и фотографию ребенка в загранпаспорт одного из родителей.

Детям до 5 лет вклеивать фото не обязательно. Однако, как показывает наш опыт, фото ребенка в загранпаспорте даже в более раннем возрасте помогает избежать многих вопросов на границе.

Внести информацию о детях в загранпаспорт можно в ОВИРе по месту регистрации, через фирму-посредника или в межрегиональном центре выдачи паспортных документов, но только при оформлении там собственного загранпаспорта.

Для внесения информации в загранпаспорт одного из родителей не нужно разрешение другого родителя, что делает этот вариант более удобным для супругов в разводе, например.

Обращаем ваше внимание, что при выезде из страны с ребенком нотариально заверенное разрешение другого родителя все равно понадобится.

Внесение данных ребенка в родительский загранпаспорт: пакет документов.
Стандартный пакет документов для внесения информации в загранпаспорт родителя:

1. Загранпаспорт родителя, куда будут вписаны данные ребенка.

2. Свидетельство о рождении ребенка + 1 копия.

3. 2 матовые фотографии ребенка 3х4 см или 3,5х4,5 см.

4. Квитанция об оплате госпошлины и услуг оформления.


Внесение данных ребенка в родительский загранпаспорт: сроки и стоимость.
Внесение данных ребенка в загранпаспорт родителя занимает от 3 рабочих до 30 календарных дней.

Стоимость услуги внесения данных зависит от срока исполнения и места оформления.
По законодательству, внесение данных ребенка в паспорт родителя за 3 рабочих дня стоит 41 грн. 12 коп., за 10 дней - 18 грн. 63 коп. плюс уплата госпошлины в размере 8 грн. 50 коп. За 30 календарных дней вам должны вписать детей бесплатно.

В Межрегиональном центре выдачи паспортных документов в Бортничах за внесение данных о детях попросят 18 грн. 63 коп. за 30 дней оформления и 37 грн. 26 коп. за оформление в течение 10 рабочих дней. Пошлина при этом не взимается, так как информация о детях вносится одновременно с оформлением загранпаспорта.

Фирмы-посредники просят за эту услугу от 150 грн. до 400 грн. в зависимости от места регистрации родителя и сроков исполнения.

"Взрослый" загранпаспорт до 18 лет
В Украине дети обычно получают загранпаспорт после исполнения 18 лет. Однако в законодательстве перечислены случаи, когда получить загранпаспорт возможно и раньше.

Пункт 8 Порядка производства по заявлениям на оформление паспортов гражданина Украины для выезда за рубеж и проездных документов ребенка гласит, что ребенок может получить загранпаспорт до 18 лет:

1. В случае выезда в страны, где требуется наличие паспорта с более раннего возраста (Чехия, Португалия, Испания)

2. При выезде за границу на ПМЖ, в долгосрочную командировку, стажировку, учебу, работу или лечение - с 16 лет

3. В случае выезда за границу для участия в событиях международных организаций, которое требует наличия паспорта

Дети с 16 лет могут получить загранпаспорт сроком действия 10 лет, до 16 лет - сроком действия 3 года.

То есть, отправляя ребенка на учебу в университет или на международные спортивные соревнования, можно претендовать на получение загранпаспорта раньше срока.

"Взрослый" загранпаспорт до 18 лет: пакет документов
Стандартный пакет документов включает:

1. Свидетельство о рождении + 1 копия, после 16 лет - паспорт ребенка с копией 1,2 страницы и страницы с регистрацией.

2. Справка налогового органа о присвоении ИНН.

3. Нотариально заверенное разрешение родителей на получение загранпаспорта.

4. Гражданские паспорта родителей + копии.

5. Справка из военкомата по форме, утвержденной Министерством обороны, - для юношей.

6. Подтверждение необходимости выезда: приглашение на стажировку, соревнования, письмо из университета.

Сотрудники фирм-посредников в неформальной беседе с журналистом tochka.net советуют учитывать нестандартность ситуации и даже при самостоятельной подаче документов в ОВИР обратиться непосредственно к начальнику ОВИРа как к лицу, принимающему решение по выдаче паспорта.

"Взрослый" загранпаспорт до 18 лет: стоимость
Стоимость загранпаспорта для ребенка равняется стоимости загранпаспорта для взрослого минус госпошлина (170 грн.), поскольку несовершеннолетние освобождены от ее уплаты.

То есть, оформление паспорта за 30 календарных дней будет стоить 207 грн.

Стоимость "раннего" загранпаспорта у фирм-посредников колеблется от 900 до 2,5 тыс. грн.

Документы, чтобы говорить с сотрудниками ОВИРа на равных
1. Правила оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия.

2. Порядок производства по заявлениям на оформление паспортов гражданина Украины для выезда за рубеж и проездных документов ребенка.
Источник
Просмотров: 13915 | Добавил: Зоська | Теги: ребёнок, граница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Зоська  
0
Какие русские слова нельзя произносить за границей.







4 Фаина  
0
Если ребёнок,гражданин Украины пересекает границу РФ с мамой.Ребёнок остаётся на 2месяца у бабушки.Может ли мама выехать из РФ без ребёнка.?А вернуться за ним в указанный срок или раньше указанного срока?

3 Зоська  
0

2 Зоська  
0
Доверенность на выезд ребенка за границу: правила и нюансы

Как правильно оформить документы, чтобы лишить себя лишних вопросов на границе.
Интернет обильно усеян вопросами "как оформить доверенность на выезд ребенка за границу"?

Для того, чтобы у пограничников не возникало лишних вопросов, лучше разобраться в этой бюрократической волоките и заранее позаботиться об оформлении доверенности.

travel.tochka.net с радостью облегчит вам задачу. Мы проконсультировались с нотариусом Андреем Левцуном и рассмотрели возможные варианты оформления доверенности на выезд ребенка за границу.

Доверенность на выезд ребенка за границу - что следует знать
Для оформления доверенности необходимо предоставить оригиналы паспортов и свидетельство о рождении.

Доверенность оформляется за 10 минут. Доверенность необходимо оформлять только детям-гражданам Украины. В случае, если один из родителей является гражданином другого государства, его согласие на выезд ребенка за границу не требуется.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 1 - ребенок летит с одним из родителей
Если ребенок едет за границу, и в поездке его сопровождает только один из родителей, при выезде попросят предъявить нотариально заверенную доверенность от другого родителя о том, что он не имеет ничего против такой поездки.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 2 - ребенок едет без родителей
Если же ребенок едет за границу с бабушкой, дедушкой, дядей, тетей, или другими родственниками, друзьями, то в таком случае нужно будет иметь при себе доверенность от обоих родителей.

Эту доверенность можно оформить на одну или несколько поездок с указанием срока действия, маршрута и цели поездки.

В случае долгосрочной поездки, например, более 3-х месяцев, доверенность на выезд ребенка за границу должна быть заверена органами опеки и попечительства.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 3 - ребенок едет с обоими родителями
Если ребенок путешествует за границу с обоими родителями, доверенность оформлять не нужно.

Для того, чтобы знать, как оформить проездные документы для ребенка для выезда за границу, обязательно ознакомьтесь с материалами

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 4 - родители разведены
Если родители разведены, то все равно вас на границе попросят предъявить доверенность от другого родителя, что он не против этой поездки.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 5 - если одного из родителей лишили родительских прав
Если один из родителей фактически не занимается воспитанием ребенка или лишен родительских прав, доверенность оформлять не нужно, однако статус такого родителя следует подтвердить соответствующим документом: материнская книжка (мать-одиночка), оригинал документа о лишении родительских прав.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 6 - папа пропал без вести, неизвестен адрес его проживания
Если сложилась такая ситуация, или же в случае долгосрочного отсутствия одного из родителей, необходимо предъявить документ из суда, удостоверяющий, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 7 - один из родителей умер
Если один из родителей умер, при выезде ребенка за границу необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о смерти.
Источник

1 Зоська  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 348

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Моя кнопка

Мама

В закладки


Погода