Мама

Пятница, 26.04.2024, 15:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 17 » "Дорога Тохтамыша - Мистика и Факты" (Записки Фокии)
11:27
"Дорога Тохтамыша - Мистика и Факты" (Записки Фокии)

Исәнмесез! – (Здравствуйте!) Хан Тохтамыш, какой он был, какую память о себе он оставил своим потомкам.
Мы видим два разных образа - умного с прозорливым взглядом старца и сильного честолюбивого воителя. Я думаю, что обе эти иллюстрации в полной мере отражают характер этого легендарного ЧЕЛОВЕКА.
Плененный Тохтамыш был сослан с семьей сначала в Тюмень, а оттуда – глубже в Сибирь – местечко Кызыл-Каш, де было стойбище Барабинских Тюрков. (Сейчас это населенный пункт село Тахтамышево, в 13 километрах от города Томска).
В 1399году, Тюменским улусом правил хан Шатибек, который, опасаясь возвращения Тохтамыша, принял решение отправить Тохтамыша с семьей глубже в тайгу, сказал Шадибек:
- Он возвысится на торговле. У Него необычайные способности к коммерции. Ему следовало бы быть государем, имея столицу в большом городе.
- В тайге, вдали от больших городов, он ослабнет, и его влияние на степную знать исчезнет.
-Сына его – Кадыр-Берды никто заменить не сможет. Он один из ханского окружения говорит по-русски и по-литовски оставить вместе с семьей в Тюмени.
Памятным было время Тохтамыша на Томской земле. Табун его пасся в пойме реки Томи, на ее левом берегу. Днем и ночью работала его кузница, объявляя на свет доброго здравия ножи, наконечники для копий и стрел, удила, стремена и прочие полезные вещи для своих нужд и на ПРОДАЖУ. Обозы летом в Кузнецкую землю за металлом отправлялись регулярно. Широк был стол для ханской семьи и глубок был казан каждого мурзы, которому дважды в день приходилось кормить своих воинов
Стояли по берегу Черной речки зимние дома новой ставки Тохтамыша, а летние палаты, обвитые шелком в два ряда, спасали его семью от сибирского гнуса Киргизские каганы на Енисее признали Тохтамышевы земли, с границей по Чулыма, и находились с ним в мирных отношениях за все время его пребывания на Томи.
Тунгусский вождь Нарга, на приеме у Тохтамыша, разговаривал с ним по-монгольски. И отправил ему на службу свою сотню.
На Чулыме, в период объезда им новой территории, правительница Асия, из рода Семиреченских киданей, Разговаривала с Тохтамышем на монгольском диалекте его жены Токтогул, и тоже передала ему своих воинов. Путь с Томи на Чулым укоротился. Плотность населения по Черной речке и в пойме реки Томи оказалась в период Тохтамыша настолько высокой, что роду Абы-Тайя пришлось уйти с Томи на Енисей
Посланные на реку Тарим верховые, привезли чай, рис, шелка и благовония Тохтамышу…
После получения известия о смерти Тимура, Тохтамыш отправил торговый караван в Самарканд и узнал, что Тимуриды остаются способны к военным действиям, продолжая контролировать огромную территорию. И подумал однажды Тохтамыш: Нет общей столицы, нет центральной власти, нет общего языка и нет с народом общей религии. Бездомная Степь лишает нас человеческой цивилизации. Нет семейного очага, Нет постоянного жилья – Нет Отечества».
И сказал хан Шаддибек (1406):
- Тохтамыш отправил все свое войско с Томи сыну Джалалетдину для укрепления его власти в Булгаре. Едигей не будет воевать, так как войско привел его сын, рожденный от старшей сестры Тохтамыша.
И волнуют меня широкие дороги, мосты и переправы через реки, которые появились за последнее время.

Тохтамыш (сокращенный вариант)
Я – Тень Тохтамыша. Я сделал наказ:
«Могилы моей не ищите».
Я – Тень Тохтамыша – Истории Тень,
И Имя Мое – Искупитель.

Воитель Я был. И хотел повторить
Путь прадеда – Хана Батыя.
Хотел Золотою Ордой покорить
Европу, Сибирь, Юг – Полмира.

Мой План не удался. Я трижды разбит.
Я сослан в Кызыл-Каш бесславно,
Но имя мое продолжает страшить –…..

Простите меня. Я за это казнен,
Я мертв и сейчас не Воитель.
Я Шел Искупителем Наших Отцов…
Ищите Уроки…Ищите…

Прошло время и местечко Кызыл-Каш потомки Тохтамыша назвали Тахтамышево, в память о сильном хане, который бился за Единую нацию. В память тому, кто открыл новые торговые пути, новые дороги.


Жизнь села неразрывно связана с дорогой, с дорогой, которую проложил Хан Тохтамыш - Чайный путь открыт. (Одна из моих записок посвящена женщинам моего села, об их умении принять гостей в своем доме. Свой материал я называю «Супчик Зайтуны»). Большое значение в жизни села сыграл МОСКОВСКО-СИБИРСКИЙ ТРАКТ (данный факт я пока пропущу, как и факт строительства дороги, начавшийся в 1960 году).
Наказ Тохтамыша – Мистика это или неизбежный факт. Может это происки Иблиса (Иблис в исламе – дьявол, который в переводе с арабского означает «безнадежный». Он создан из огня и имеет свободную волю в отличие от ангелов (безоговорочных слуг Аллаха), свободен в своих поступках… Иблис в исламе – главный враг Аллаха. Он сбивает людей с истинного пути…)
И правда, ну какой русский не любит быстрой езды. Как только въезжаешь на территорию Томской области - любой человек, в любое время года заворожен необыкновенной красотой нашей сибирской природы. Будь то зима или лето. Водители как завороженные едут автотрассе Томск-Алаево или наоборот Алаево-Томск. И невероятно большое количество водителей не смотрят на свои спидометры (100-120км.ч) –ерунда могу еще быстрее - думают многие.
Мало знать правило надо знать историю своей дороги, а главное тайну, которою она хранит. Не зная законов предков, не соблюдая традиций и обычаев – не далеко и до беды.… В рекреационной зоне нашего села активно действует автодром, где молодое поколение обучается вождению автомобилем, активно изучают правило дорожного движения. Но помимо этого мы с большой охотой провели бы экскурсию «Дорога Тохтамыша – Мистика и Факты».

У любителей компьютерных игр есть такое понятие как стратегическая игра на автодороге. Каждый пытается стать, ассом игры, забывая при этом, где жизнь, а где игра. Забывают, что на дорогах надо соблюдать правило дорожного движения. Многих не пугают знаки (венки) оставленные родственниками погибших. Экскурсия раскроет ТАЙНУ, о чем в 1960 году предупреждали строителей автомагистрали жители села Тахтамышево. Какие правила дорожного движения и не только дорожного - необходимо знать и соблюдать на участке дороги Томск - Тахтамышево. Сау булыгыз! - До свидания!
Категория: Записки Фокии | Просмотров: 1866 | Добавил: Fokij | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Категории раздела

Родной край [55]
Записки Фокии [2]

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 348

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Моя кнопка

Мама

В закладки


Погода